>

Соискатели рассчитывают на сервис

Большинство российских работников хотя бы однажды обращались за помощью в поиске вакансии в кадровые агентства, но треть таких соискателей оказалась недовольна этим взаимодействием, следует из исследования UNITY. Жалобы соискателей на кадровые агентства в основном связаны с отсутствием обратной связи после собеседования, предложением неподходящей работы или их отсутствием. На рынке признают эти проблемы, поэтому часть рекрутеров выбирает работу с отдельными нишами соискателей, а другие пытаются диверсифицировать бизнес в целом.

Как показало исследование UNITY, с 2020 года 86% российских работников хотя бы однажды взаимодействовали с кадровыми компаниями: 47% находились в активном поиске работы и самостоятельно обращались в агентства, еще 39% рассматривали поступающие от кадровых компаний предложения. Опыт работы с кадровыми агентствами респонденты оценивают по-разному (опрошены 438 человек): удачным его посчитали 12%, достаточно удачным — 17%, приемлемым — 29%. Остальные взаимодействием остались недовольны.

Отчасти негативные впечатления были связаны с тем, что соискатели не знали специфики работы кадровых компаний — например, что они не дают 100% гарантии трудоустройства. Не получив предложение о работе, часть респондентов стала отрицательно относиться к работе кадровых компаний в целом. Соискатели также часто сталкивались с отсутствием обратной связи после собеседования (61%), с предложением работы, которая не отвечает их ожиданиям (44%). Треть указали, что их трудоустройству через кадровую компанию препятствовал человеческий фактор, например предвзятое отношение к соискателю со стороны сотрудника агентства. Еще 27% считают недостатком то, что коммуникация с кадровой компанией увеличивает количество этапов собеседования.

В компании Manpower регулярно проводится NPS по кандидатам, то есть оценка уровня удовлетворенности кандидатов услугами компании. «Собирая оперативно обратную связь от кандидатов, мы можем реагировать на информацию от них и регулярно поддерживать коммуникацию с кандидатами, тем самым повышая уровень удовлетворенности с их стороны»,— объясняет директор отдела рекрутмента и RPO Manpower Екатерина Калияниди. Результаты исследований Manpower подтверждают, что основной причиной недовольства кандидатов является неполучение обратной связи от консультантов по результатам рассмотрения их кандидатуры.

Неудачный опыт взаимодействия соискателя с кадровыми компаниями может привести к тому, что кандидат при новом поиске работы уже не вернется в агентства. Старший консультант UTEAM Светлана Антонян признает, что в кадровой компании периодически сталкиваются с кандидатами, которые испытывают серьезные предубеждения по отношению к кадровым агентствам и не готовы рассматривать вакансии от них. Она называет три причины такого поведения: часть кандидатов действительно имеет негативный опыт работы с агентствами, часть считает кадровые агентства лишним звеном в процессе трудоустройства: по их мнению, эффективнее обратиться к работодателю напрямую. Также некоторые соискатели полагают, что трудоустройство через агентство будет для них платным. «Мы в таких случаях подчеркиваем, что для соискателя наши услуги бесплатны, так как агентство работает под запрос компании. И платит работодатель, а не соискатель»,— говорит Светлана Антонян. В целом, по ее мнению, процент кандидатов, которые совсем не готовы сотрудничать с агентствами, невысокий. Такие случаи встречаются довольно редко.

Гендиректор агентства по подбору руководителей «Воланта» Наталья Курантова рассказывает, что на протяжении 20 лет отслеживает уровень удовлетворенности кандидатов (сначала исследование проводила команда Kelly Service, теперь — агентство «Воланта»). По ее словам, в последние годы удовлетворенность снижается. Наибольший спад пришелся на 2022 год, поскольку в моменте рынок схлопнулся: часть иностранных компаний ушла, часть поставила планы на паузу, а консультантам пришлось объяснять соискателям, что наем заморожен. Затем компании предъявили высокий спрос на новых работников, число вакансий возросло, рынок остается кандидатским, но высокий спрос также стал вызовом для агентств из-за высокой конкуренции.

Она объясняет, что кадровые агентства работают по принципу success-based fee, то есть получают гонорар только в том случае, если вакансия закрыта и вышел их кандидат. «Сегодня сотрудники агентств испытывают большой стресс: над одной вакансией работают несколько агентств, обострилась конкуренция с внутренним HR. Работа консультанта может быть не оплачена, потому что конкурент оказался быстрее. В таких условиях сотрудники агентств не всегда способны уделять достаточно времени каждому кандидату»,— говорит Наталья Курантова.

Проблема высокой неудовлетворенности часто кроется в ограниченных ресурсах агентств. По словам Натальи Курантовой, агентства по подбору персонала не могут резко раздувать штат во время всплесков спроса на рынке, иначе в моменты спада консультанты останутся без работы — в итоге в пиковые моменты специалисты перегружены, страдает качество. «Решением проблемы может быть диверсификация деятельности агентств — например, когда, кроме подбора персонала, есть услуги карьерного консультирования. Чем разнообразнее портфель услуг, тем больше возможностей грамотно распределять ресурсы»,— отмечает эксперт.

Партнер рекрутинговой компании Cornerstone Владислав Быханов считает, что российский рынок услуг в целом недостаточно развит и клиентоориентированность пока находится не на самом высоком уровне. «Даже если говорить о юридических услугах, услугах психологов и коучей, мы отстаем от других стран. Это эволюционный процесс, постепенно отношение к сотрудникам кадровых агентств станет более уважительным, но и требования к ним будут выше. Если компании по подбору персонала не научатся вежливо общаться с кандидатами и корректно отказывать им, это грозит репутационными рисками и потерей клиентов»,— предупреждает эксперт.

Работодатели, в свою очередь, не предъявляют требований к вежливому обращению с соискателями, есть лишь требования «быстрее и дешевле». «Поэтому главная задача агентств — найти кандидата, а не красиво с ним поговорить»,— признает проблему Владислав Быханов. По его словам, кадровые компании — это проводники, иногда не способные ответить, потому что и сами не получают ответ от заказчика. При этом многие заказчики научились искать персонал самостоятельно, однако проблема эффективной коммуникации не снимается. «Компании также могут не возвращаться к кандидатам с обратной связью, получать резюме и не отвечать на письма. В этом смысле кадровые агентства все же более клиентоориентированы: у агентств клиентский бизнес, и они понимают ценность человека»,— полагает Владислав Быханов.

По словам Светланы Антонян, внутренняя сервисность, клиентоориентированность в агентствах должна проявляться не только по отношению к заказчику подбора, который платит за услуги, но и к кандидату. «Это такой же партнер для рекрутера. Более того, в будущем мы можем взаимодействовать с кандидатом по новым вакансиям или он может стать нашим клиентом»,— говорит эксперт. Но условием для продолжения сотрудничества может быть только качественная работа кадровых агентств на всех этапах взаимодействия с соискателями.

Как напоминает Владислав Быханов, кадровые агентства можно разделить на две категории: бутикового типа и федерального масштаба. Первые занимаются подбором только определенной категории работников, например топ-менеджеров, или подбором определенных специалистов: финансистов, юристов. Вторые занимаются массовых подбором работников на разные позиции. «Когда компании федерального масштаба ищут в новый проект по тысяче человек, конечно, кадровые агентства не в состоянии поговорить с каждым и прокомментировать каждое резюме. В лучшем случае агентство проинформирует соискателя по электронной почте. Чем меньше компания, тем больше времени остается на взаимодействие с каждым кандидатом — соискателю можно объяснить причины отказа»,— говорит Владислав Быханов.

В UNITY рекомендуют сотрудникам кадровых компаний для повышения удовлетворенности соискателей услугами при первом общении с кандидатом более подробно рассказывать обо всех этапах работы, чтобы у соискателя было полное понимание ситуации. «Как правило, у кадровой компании в работе находятся разнообразные проекты. Если по каким-либо причинам соискателя не готовы пригласить на одну вакансию, то в дальнейшем его кандидатуру смогут рассмотреть на другие вакансии. Главное — в течение этого времени поддерживать доверие кандидата: своевременной обратной связью, информацией о текущей ситуации и так далее»,— отмечают в компании.

По словам Светланы Антонян, даже сомневающихся в пользе агентств соискателей удается переубедить. «Мы рассказываем, что компания передала нам первичный этап подбора сотрудников, и объясняем, что выполняем для нее функцию рекрутинга, при этом сам работодатель в активном поиске не участвует, а только ждет пул подходящих кандидатов от агентства»,— объясняет она.

Эксперты на рынке единодушны во мнении, что залог качественного взаимодействия с соискателями — это бережное и уважительное отношение к ним, к их времени и эмоциям. «Важно помнить, что поиск работы — это всегда непросто, для многих это большой стресс. Необходимо всегда возвращаться с обратной связью — это обязательно. Молчание воспринимается негативно. Даже если по резюме еще нет ответа, оно на рассмотрении, мы все равно стараемся держать кандидата в курсе ситуации»,— добавляет Светлана Антонян. По ее словам, при отказе важно суметь найти правильные поддерживающие слова, использовать корректные формулировки.

Однако и со стороны соискателей отношение к сотрудникам кадровых агентств может быть некорректным. На отношение кандидатов может повлиять что угодно, в том числе политический и экономический фон — в итоге напряжение выливается на сотрудников кадровых агентств, как может вылиться на сотрудника ЖКХ или продавца на кассе. «Представители агентств, конечно, могут столкнуться с субъективной обратной связью от кандидатов. Важно понимать, что кандидат мог быть в плохом настроении, расстроен, занят в момент звонка»,— соглашается Екатерина Калияниди. Так, зачастую кандидаты пишут негативные отзывы об агентстве, если им отказал будущий работодатель. «Хотя все мы понимаем, что задача агентства — помочь соискателю с трудоустройством, гарантировать мы этого не можем»,— констатирует эксперт.

Источник: «Коммерсантъ»
https://www.kommersant.ru/doc/6595303

Другие публикации

26.09.2023
Работодатели назвали топ-10 ключевых качеств управленцев
От управленцев сегодня ожидают навыков, позволяющих выстраивать эффективную команду и существенно повышать производительность труда.
19.09.2023
Компании столкнулись с нехваткой переводчиков с технического китайского
В России столкнулись с нехваткой переводчиков с технического китайского языка. Резкий рост товарооборота и промышленного сотрудничества двух стран показал, что знаний обычного языка недостаточно.
04.10.2023
В России растет число стотысячников: сотрудников с такими зарплатами стало почти вдвое больше
Сотрудников с зарплатами выше этой суммы стало почти вдвое больше. По данным, за два года показатель прибавил 72%
03.10.2023
Эксперт: опыт работы не является определяющим фактором при выборе кандидата
В контексте выбора кандидата ключевыми факторами зачастую становятся высокая обучаемость, мотивация, заинтересованность и инициативность
22.08.2023
Не сошлись зарплатами
Руководители среднего звена ждут от работодателей большего
20.11.2023
Ловушка мотивации: почему прибавки к зарплате не способствуют эффективности команд / «Forbes»
На фоне растущих цен сотрудники все чаще просят прибавки к зарплате. Работодатели готовы идти им навстречу в условиях кадрового голода на рынке.
17.11.2023
В России рассказали о попытках решить проблему дефицита IT-специалистов / «Lenta.Ru»
Глава Минцифры увидел позитив в динамике восполнения дефицита IT-кадров в России
13.11.2023
Молодежи придерживают ставки
Компании по-прежнему не спешат нанимать сотрудников без опыта
13.12.2023
В России признали серьезные сложности с поиском рабочих рук / «Lenta.Ru»
UTEAM: 83 % компаний в России признали серьезные сложности с подбором персонала
05.02.2024
Компании стали чаще отменять удаленку для начальников
Компании отказываются от начальников на удаленке. Они чаще других сталкиваются с требованием работать в офисе. Кроме того, компании стали строже относиться к дисциплине и закреплять графики посещения офисов.
06.02.2024
Работающие удаленно россияне массово захотели вернуться в офис / «Lenta.Ru»
UTEAM: о готовности начать работать в офисе заявили 65 % российских удаленщиков
07.02.2024
Правильный заголовок резюме — шанс быстрее получить оффер
На что работодатели обращают внимание, когда получают ваш отклик на вакансию? Что сделать с резюме, чтобы его точно заметили?
09.02.2024
Как привлечь сотрудника в 2024 году? Лайфхаки от ритейлеров и не только
В ход идёт всё: от скидок на ипотеку до акции «приведи друга»
12.02.2024
Удаленка удаляется: отказаться от офиса навсегда согласна лишь треть россиян
71% удаленных сотрудников признают, что на сегодняшний день этот формат трудоустройства их полностью устраивает
06.03.2024
Пять digital-профессий в сельском хозяйстве с доходом до ₽500 тыс.
Часть зерновых в России уже убирают роботы: «умные» тракторы и комбайны. Для управления ими нужны новые специалисты.
10.03.2024
Каждая третья женщина зарабатывает больше мужчин на той же должности / «Российская газета»
Вот только попасть на руководящую должность женщине сложнее, чем мужчине.
29.02.2024
На кого пойти учиться: самые востребованные профессии — 2024
На кого стоит учиться, чтобы работать в перспективной отрасли и быть востребованным
08.04.2024
Россияне назвали критерии выбора работы
UTEAM : при поиске новой работы россиян интересует уровень зарплаты и график
10.04.2024
Для российских зумеров деньги оказались не главным при выборе работы / «Газета.Ru»
Интересные задачи стали главным критерием выбора места работы для 76% зумеров.
19.04.2024
Тише руководишь — дольше будешь
Россияне начали отказываться работать с токсичными начальниками
19.06.2024
Половина россиян недовольны своей зарплатой «ГАЗЕТА.RU»
Лишь 16% россиян удовлетворены уровнем своей заработной платы
26.06.2024
В России почти сложилось гендерное равенство в руководстве компаний
Но это игры статистики: женщины редко занимают высшие должности и зарабатывают меньше мужчин
26.06.2024
Ручной сбор данных, отсутствие метрик и экспертизы: что тормозит внедрение HR-Tech решений в России
Более 60% компаний сталкиваются с проблемами внедрения HR-Tech решений
09.07.2024
Цифровизация кадров дорогого стоит / «Коммерсантъ»
Что мешает компаниям трансформировать HR-функцию
17.07.2024
Россияне назвали останавливающие их от смены работы факторы / «ИЗВЕСТИЯ»
Опрос: главный страх россиян при смене работы — начинать всё с нуля
24.07.2024
Главные ошибки выпускников при составлении резюме / «РИАМО»
Кадровый консультант дала советы по составлению резюме выпускникам вуза
03.07.2024
Реальные зарплаты россиян в апреле 2024 года увеличились на 17% / «Московский Комсомолец»
Такие данные в среду, 3 июля, публикует Федеральная служба государственной статистики (Росстат)
26.08.2024
В России зарплаты руководителей стали выше на треть в первой половине года / «ИЗВЕСТИЯ»
Эксперты связывают рост не с окладом, а с премией — бонусы за выполнение и перевыполнении показателей иногда достигают шестизначных чисел.
27.08.2024
Топ-менеджеры пересчитывают бонусы / «Коммерсантъ»
Как вырос доход управленцев в России
24.09.2024
Россияне рассказали об отношении к звонкам начальства в нерабочее время / «Лента.ру»
UTEAM: отказываются отвечать на звонки от коллег в нерабочее время 5 % россиян
30.09.2024
В России две трети работников получают деловые звонки и сообщения в нерабочее время / «Ведомости»
И это не во всех случаях идет на пользу бизнесу и работникам
25.10.2024
Треть молодых россиян регулярно ходят в «тихий отпуск» / «Forbes»
Многие 18–30-летние воспринимают «тихий отпуск» как возможность сменить привычную обстановку, жить в комфортном ритме и климате или подготовиться к переезду.
04.01.2025
Рост зарплат и «перепрыгивание»: какие тренды ждут рынок труда в 2025-м / «РБК»
Замедление темпов роста зарплат вошло в основные тренда рынка труда 2025 года
17.12.2024
Россияне назвали топ причин задержаться на одном рабочем месте / «Лента.ру»
UTEAM: россияне готовы задержаться на одном месте из-за индексации зарплаты
10.01.2025
Большинство зумеров думают о смене работы в 2025 году / «Forbes»
Большинство зумеров намерены сменить место работы или задумываются о переходе в другую компанию в 2025 году, показал опрос кадрового агентства UTEAM, проведенный для Forbes.
30.01.2025
Круговорот работников в природе / «Коммерсантъ»
Две трети россиян, недавно сменивших работу, сделали это с переходом в новую отрасль
28.02.2025
Россиянам назвали лишние фразы и клише в резюме / «Лента.ру»
UTEAM: В резюме следует избавиться от фраз про быстрое обучение и трудолюбие
11.02.2025
Почти две трети сменивших работу россиян перешли в другую отрасль / «Эксперт»
Среди россиян, сменивших работу за последние два года, в другую отрасль перешли 63%.
17.03.2025
Место под солнцем: как зумеры сталкиваются с нездоровой конкуренцией на работе / «Forbes»
41% зумеров сталкивались с недобросовестностью коллег на старте своей карьеры, показал опрос кадрового агентства UTEAM, проведенный для Forbes. Новички становятся объектом сплетен и интриг, от которых страдает производительность труда и атмосфера в коллективе.
09.03.2025
Названы пять вопросов, которые нельзя задавать на собеседовании / «ГАЗЕТА.RU»
HR-эксперт Сапожникова: не спрашивайте на собеседовании о проблемах в компании
07.05.2025
Зарплаты женщин на руководящих постах на треть ниже мужских / «CNews»
По данным Росстата, средняя начисленная заработная плата у женщин-управленцев составляет 110,6 тыс. руб., а у мужчин — 159,3 тыс. руб.
05.05.2025
Новая реальность HR: две трети соискателей меняют не работу, а сферу / «РБК»
Две трети россиян, сменивших работу за 2 года, сделали это с переходом в новую отрасль. Больше всего соискателей притягивают ретейл, IT и медицина. Анна Крылова, гендиректор кадрового агентства UTEAM, — о том, почему люди меняют отрасль и какие трудности при этом испытывают
29.09.2025
Главное — навыки. Как найти работу без опыта и получать от 100 тыс. в месяц / «Аргументы и Факты»
Сотрудникам без опыта этой осенью готовы предлагать от 101 тыс. руб., на такую зарплату могут рассчитывать курьеры или комплектовщики заказов
30.09.2025
Я в отпуск! На полгодика… / «Первый канал»
Доброе утро. Фрагмент выпуска от 30.09.2025
31.10.2025
Искусственный разум снижает кадровые потребности компаний / «Российская газета»
В тех сферах, где наметилась серьезная нехватка кадров, внедрение ИИ помогает преодолеть дефицит сотрудников.
08.12.2025
Зарплаты AI-тренеров достигают 300 000 рублей из-за недостатка кадров / «Российская газета»
AI-тренер - это гибрид редактора и исследователя. Он формирует представление системы о том, как нужно отвечать людям и на каких принципах базироваться
16.12.2025
Названы главные тенденции российского рынка труда в 2026 году / «ГАЗЕТА.RU»
UTEAM: упор на навыки россиян и работа с ИИ определят рынок труда в 2026 году
27.12.2023
Кадры будущего в АПК
Эксперт UTEAM назвала важные условия для развития кадрового потенциала в агросфере
15.11.2023
Обучение персонала: реальные истории и новые подходы к меняющимся условиям в агросекторе
19 октября 2023 в нашем HR-клубе прошел вебинар с участием руководителей компаний и директоров по персоналу агропромышленных холдингов
20.12.2022
Тренды и вызовы: Реальные дискуссии в индустриальном секторе на вебинарах UTEAM
9 ноября и 14 декабря 2022 года команда UTEAM провела онлайн мероприятия «Индустриальный форсайт»
18.08.2021
Ура! У нас день рождения)
Ура! У нас день рождения) Радость, драйв и яркие впечатления для всех.
31.05.2024
HR Сегодня
30 мая в Кластере Ломоносов прошла конференция "HR Сегодня", организованная компанией UTEAM совместно с компанией Proscom.
29.11.2024
Компания UTEAM - информационный партнёр форума «Пульс цифровизации»
Кадровая компания UTEAM - информационный партнёр форума лидеров цифрового развития «Пульс цифровизации», который состоится 6 декабря в Москве.
26.12.2024
Мероприятие для ключевых клиентов по игре «Го»
23 декабря компания UTEAM совместно с партнерами провели предновогоднее закрытое мероприятие для ключевых клиентов компании.
08.04.2025
Новая реальность менеджмента: форум лидеров, CEO и HR-директоров
18 апреля в Москве при информационной поддержке UTEAM состоится один из крупнейших форумов Forbes Congress.
24.04.2025
UTEAM - стратегический информационный партнер Всероссийского Форума «HR Days»
• XVI Всероссийский Форум «HR Days» • ДАТА: 28-29 мая 2025г. • МЕСТО: отель Radisson Blu Belorusskaya (Москва, ул. 3-я ул. Ямского Поля, 26А) • ФОРМАТ: оффлайн • ОРГАНИЗАТОР: MK Group
14.05.2025
UTEAM - информационный партнер Форума «ИИ в HR»
• Практическая Конференция «ИИ в HR» • ДАТА: 5 июня 2025г. • МЕСТО: отель Сущевский Сафмар (Москва, уд. Сущевский Вал, 74). Бывший Холидей Инн • ФОРМАТ: оффлайн • ОРГАНИЗАТОР: MK Group
23.06.2025
UTEAM - информационный партнер конференции HRBP HEROES 2025
10 июля идем на 4-ю кейс-конференцию HRBP HEROES 2025: Вызовы, кейсы и лучшие практики в работе HR Business Partner. Приглашаем вас на профессиональный нетворкинг для HRBP, Lead HPBP и HRD!
10.07.2025
UTEAM - информационный партнер IV Всероссийского Форума «HR Life»
Почему стоит участвовать: • Актуальные тренды и реальные кейсы от ведущих экспертов< • Возможности для нетворкинга с коллегами из разных компаний • Практические инструменты, которые можно внедрить в Вашу компанию
24.07.2025
UTEAM - информационный партнер Кейс-конференции АДАПТАЦИЯ И УДЕРЖАНИЕ 2025. Лучшие практики
- 21 августа 2025, 10.00 - 17.30 - Формат очный - отель Сафмар Тверская Москва (ex. Marriott Tverskaya), Москва - Организатор - Штат
05.08.2025
UTEAM - информационный партнер XVII Всероссийского Форума "HR Days"
• Дата: 24-25 сентября 2025г. • Место: отель Radisson Blu Belorusskaya (Москва, 3-я ул. Ямского Поля, 26А) • Форматы участия: офлайн или запись выступлений.
25.08.2025
Вебинар «Конфликты в организации: как HR может помогать сотрудникам ориентироваться в сложных ситуациях»
Целевая аудитория: HR, руководители компаний, проектные лидеры и др. Мероприятие состоится 10 сентября 2025 в 17.00. Участие бесплатное по предварительной регистрации.
29.08.2025
UTEAM - информационный партнер Осенней сессии Ежегодной конференции ОЦЕНКА ПЕРСОНАЛА 2025
• 10-11 сентября 2025, Москва и онлайн • 15 тематических сессий, 150+ участников, кейсы и дискуссии • Большая ежегодная конференция по инструментам и практикам оценки персонала
16.09.2025
Итоги вебинара «Конфликты в организации»
10 сентября состоялась очередная онлайн-встреча нашего HR-клуба
26.09.2025
UTEAM информационный партнер FWD Woman Summit
Как управлять командами в эпоху перемен, строить корпоративную культуру и адаптировать бренд к меняющемуся рынку?
29.10.2025
UTEAM и СК Согласие провели конференцию "Цифровая Трансформация HR: Инновации и AI"
Мероприятие собрало более 100 руководителей компаний и HRD.
27.10.2025
UTEAM - информационный партнер TALENT MANAGEMENT FORUM 2025
Коллеги, 18 ноября "Штат" приглашает на Ежегодный TALENT MANAGEMENT FORUM 2025
17.11.2025
UTEAM - информационный партнер Forbes Congress
Forbes Congress приглашает лидеров цифрового развития на VI ежегодный флагманский форум Пульс цифровизации"
19.11.2025
UTEAM - информационный партнер HR-конференции "Персонал АПК"
27-28 ноября приглашаем на II специализированную конференцию "Персонал АПК"! UTEAM - информационный партнер HR-конференции
27.11.2025
Практический вебинар «Правовые аспекты: вызовы и практические решения для HR»
Приглашаем на практический вебинар 9 декабря в 13:00 Спикер: Владимир Филатов
01.12.2025
UTEAM - информационный партнер благотворительный арт-вечера
10 декабря в атмосферном лофт-пространстве MJ Hall состоится благотворительный арт-вечер, приуроченный ко Дню юриста
31.10.2025
UTEAM приглашает принять участие в исследовании Школы управления РБК
Школа управления РБК запускает исследование болей и профессиональной среды российских руководителей
08.07.2024
КЕЙС: Менеджер по управлению инвестиционными проектами
Международная компания, производитель строительных материалов, находилась в поиске Менеджера по управлению инвестиционными проектами с релокацией в небольшой город
26.08.2024
КЕЙС: Директор по растениеводству
В приоритете были кандидаты с экспертизой управления большим банком земли и опытом его увеличения
20.09.2024
КЕЙС: Директор по качеству
Важны были личностные качества: умение выстраивать коммуникации, гибкость, предстояло найти общий язык с директором производства и стать авторитетом для сотрудников на производстве
04.04.2025
КЕЙС: Руководитель направления маркетинга
Особенность поиска - узкий рынок. Кроме того, кандидаты были осторожны в своих действиях и решениях
30.06.2025
КЕЙС: Инженер АСУТП
Завод-производитель строительных материалов в регионе искал инженера АСУТП
18.07.2025
КЕЙС: HR BP
Крупный агрохолдинг попросил нас принять участие в создании института HR бизнес партнерства и передал в работу соответствующую позицию
28.07.2025
КЕЙС: Построение финансового отдела
Для клиента важны как профильные знания и опыт будущих сотрудников, так и личностные качества.
04.08.2025
КЕЙС: Персональный ассистент
• Опыт персональным ассистентом руководителя 5-6 лет в одной компании. • Опыт с первыми лицами сферы нефти и газа, полезных ископаемых.
05.09.2025
КЕЙС: Руководитель отдела логистики
Требовались знание ВЭД, умение работать с импортом в условиях санкций
25.11.2025
КЕЙС: Директор по маркетингу
Требования к кандидатам были очень жёсткие. • опыт работы в мясоперерабатывающей промышленности, • опыт ребрендинга
01.09.2023
5 карьерных ошибок, о которых вы пожалеете через 10 лет
Слишком многие из нас представляют карьеру как греблю через озеро, а не заплыв через океан.
01.09.2023
Зачем в резюме нужна графа «О себе»?
И, правда, зачем? Ведь, собственно, все резюме только о себе самом и написано. Почему тогда существует отдельная графа с таким названием?
01.09.2023
В каких случаях надо поручать подбор персонала кадровому агентству?
Обращение за подбором специалиста в кадровое агентство всегда сопровождается некоторым стрессом.
01.09.2023
А что, если рекомендатель.....вы?
Как себя вести и что говорить, если волею вашего бывшего коллеги рекомендателем стали вы сами?
01.02.2024
Какие руководители и менеджеры востребованы сегодня
Велика потребность в профессионалах, которые способны адаптироваться к новым условиям
08.02.2024
Кто такой HR BP и какова его роль в компании
Одной из основных задач HR BP является партнерство с руководством компании
16.02.2024
Сокращение расходов на персонал за счет человекоцентричности
Главной идеей этой концепции является признание ценности и важности каждого сотрудника в организации
23.02.2024
Подбор ИТ-персонала
Спрос на специалистов ИТ-отрасли растет из года в год
01.03.2024
Дефицит кадров проблемы и решения
Дефицит кадров означает, что вакансии остаются незаполненными на протяжении длительного времени
20.01.2025
Подбор персонала через кадровое агентство: преимущества, этапы и советы для работодателей
В условиях растущей конкуренции на рынке труда поиск квалифицированных сотрудников становится все более сложной задачей для компаний.